Электронные аукционы СЕТАМ

Всі новини
29 черв. 2021
Теги:
Аукционы сетам

Сейчас наше государство стоит на пороге перехода в абсолютную демократию и приобретения статуса государства без коррупции. Кто-то до конца возможно не понимает, как коррупция влияет на жизнь каждого из нас. Обращаясь в государственные органы мы каждый день сталкивались с тем, что нужно купить какой-то бланк, сделать благотворительный взнос, уплатить местный налог и много других платежей, которые идут в карманы чиновников.

Если рассматривать гражданско-правовые отношения физических лиц, то можно утверждать, что суммы, которые недополучало государство были хоть и велики, но не критичны. А вот если рассматривать сектор государственной собственности или банковской сферы, то там суммы исчисляются миллиардами гривен в год. Именно поэтому нужно было как-то урегулировать эти вопросы.

Для того, чтобы как-то контролировать самые уязвимые сферы реализации государственного и другого имущества, была разработана единственная система электронных торгов арестованным имуществом, в народе привыкли называть СЕТАМ. Данная система была разработана с целью унификации источника регистрации объектов арестованного имущества, которое потом продавалось на торгах. Имеется ввиду арестованное имущество, которое выставляется на продажу государственной исполнительной службой или частными лицами.

Предыстория создания СЕТАМ.

СЕТАМ как полноценная система была запущена в 2015 году, предварительно прошла тестирование в ряде крупных городов страны в 2014 году. Это означает что в конечном итоге мы получили уже полностью рабочую и продуктивную систему, которая защищает интересы государства.

До внедрения СЕТАМ торгов все аукционы арестованным имуществом проходили со значительными нарушениями и, зачастую, в негласном порядке, а именно:

  • Аукционы проходили за закрытыми дверьми, на местах, и с избранным кругом участников;
  • Значительная часть имущества, которая пребывала на хранении в частных подрядчиков была разворована или использована не по назначению;
  • Приблизительно пятая часть торгов до СЕТАМ проходила с увеличением цены, и то, всего лишь в рамках трех процентов;
  • Проверками регулярно находили нарушения процедуры торгов;
  • Происходило ситуативное искусственное уменьшение участников торгов, путем отказа неугодным, которые не смогли оформить мнимые документы или разрешения;
  • Многократно было установлено существование входной платы для участия в аукционе, которая не регламентировалась государством и шла в карман организатору проведения торгов.

СЕТАМ разрешала не только эти вопросы путем четкой регламентации проведения торгов и проведения их в электронном виде, когда участники свободно могут присоединиться к аукциону, но и продемонстрировала открытость и веру в законность. Это достигалось путем участия в ней государственных учреждений и при поддержке Министерства юстиции Украины, которое контролировало государственных исполнителей и соблюдения размещения лотов в аукционе.

Так же СЕТАМ регламентировало установление реальной цены за имущество путем привлечения оценщика. При таком раскладе уже невозможно было занижать стоимость и терялся смысл в фальсификации результатов. Даже в случае первой и второй не продажи имущества, цена снижалась. Но в этом, конечно есть и небольшой минус. Имущество принудительно реализовалось при любых условиях, не зависимо от владельца, и новый собственник не всегда знал, что получит в итоге.

Статистика успешности СЕТАМ:

  • Сумма, которая была получена с реализации активов составляет более 14 млрд гривен;
  • Количество успешных проведенных аукционов достиг отметки в 69 тысяч;
  • По количеству лотов, где происходил прирост цены – более 55% лотов;
  • По среднему приросту цены показатель стоит на 17.8%;
  • Количество участников в системе более 85 тысяч и постоянно растет;
  • Общий процент продажи лотов в СЕТАМ– 15,27%.

Какое имущество можно приобрести через СЕТАМ?

Поскольку мы уже разобрались с тем, что СЕТАМ – это система электронных торгов арестованным имуществом, существует так же и перечень имущества, который входит в эту единую систему. Рассмотрим каждую разновидность имущества:

  • СЕТАМ по продаже недвижимости, коммерческой, производственной и др.;
  • СЕТАМ по реализации на торгах земельных участков, которые имеют различное целевое предназначение;
  • СЕТАМ по продаже арестованных транспортных средств любого типа;
  • СЕТАМ по электрическим и бытовым товарам;
  • СЕТАМ по продаже металлолома и угля;
  • СЕТАМ по реализации различных канцелярских товаров, а также одежды и обуви.

Данный перечень является исчерпывающим, но регулярно пополняется новыми отраслями, которые нуждаются в регулировании.

Где можно стать участником торгов в СЕТАМ?

Лоты, которые размещаются в СЕТАМ автоматически размещаются на всех аккредитованных площадках, которые прошли верификацию в данной системе. Одной из ведущих площадок на сегодня является Юбейс, где размещаются мгновенно все самые интересные и выгодные предложения.

Процесс регистрации и идентификации проходит быстро и без лишних требований, при наличии мобильного устройства и выхода в сеть. Информация о лотах СЕТАМ на ресурсе полная и достоверная, проверенная штатными юристами. Имена участников не раскрываются, а это значит, что подтасовки сведены к нулю.

Для того, чтобы стать участником аукциона СЕТАМ достаточно выбрать нужный лот, внести гарантийный взнос и сделать ставку. Торги СЕТАМ, бывают или на повышение цены или на понижение. Остается только победить в торгах, подписать с организатором протокол аукциона и оплатить сумму лота. В случае отсутствия оплаты гарантийный взнос не вернут, поскольку это является нарушением.

Система Юбейс является официальной торговой площадкой СЕТАМ и действует исключительно в рамках закона. Штатные юристы готовы помочь по любому вопросу в любое время. Подписавшись на обновления по СЕТАМ, вы получите еще и полезные напоминания и новые самые выгодны лоты, которые только зашли на ресурс.